ob-news.ch
aus tradition innovativ

Ausstellungen

 

Dalina von Rene Stalder siegte an der LUBRA 2019. Rangliste    Bilder:rb

 

 

 

Miss SOREXPO ELENA von Schrepfer Martin Wald ist nun auch OB-Miss an der Tier & Technik. (Bilder: Lyd)

 

Miss SOREXPO 2019: ELDOR ELENA von Schrepfer Martin Wald ZH. (Bilder: FH / reb)   Rangliste

 Videos Spezialwettbewerbe

 

Impressionen

 

 

Siegertiere Spezialwettbewerbe:

 

 

 

Voran Viola von Rene Imoberdorf, Münster wurde Miss an der Swiss Expo 2019. (Bilder FH) Rangliste


 

Die 20. Zuger Open Expo bestach mit  hohen Qualitäten beim Original Braunvieh. (Bilder: RB)

 

 

Luzerner Kantonale OB Schau 2018: Buchers Valido Livia von Bucher Thomas, Neuenkirch wurde neue Miss OB und Schöneutersiegerin. Rangliste


OLMA 2018: Winzer Waldi von Paul Christen aus Binn VS wurde verdient Miss Olma 2018. Bilder: lyd

 

Toggenburger Herbstschau 2018: Bilder: lyd            Rangliste

 

 

Viehschau Flums 2018: Bilder: lyd

 

 

Jubiläumsschau 50 Jahre BVZV Homberg- Sigriswil: Bilder: RB            Rangliste

Am 6. Oktober fand in Sigriswil die Jubiläumsschau der BVZV Homberg - Sigriswil statt.

 

 

Kantonale Herbstviehschau Glarus 2018:

 

Am 13. Oktober 2018 fand die Kantonale Herbstviehschau Glarus statt. (Bild: B. Bäuerle)
Tagessiegerin beim Original Braunvieh: Rino Romy von Hans Schneider.  Rangliste

 


Viehschau Hütten 2018: Bilder: LN                 Rangliste          Video Miss Wahl     


Kantonalviehschau Nidwalden 2018: Rangliste             Video Miss Wahl         Video Miss Rind Wahl

 

 

Viehschau St.Peterzell 2018: Rangliste                Spezialwettberwerbe             (Bilder: lyd)

 

Viehschau Schwellbrunn 2018: Rangliste (Bilder: lyd)

 

 

Kantonalviehschau Uri 2018: Rangliste          Video Miss Wahl         Video Miss Rind Wahl

 

 

 

Kantonalviehschau Obwalden 2018: Rangliste

Winzer Whitney von Thomas Schrackmann, Sarnen wurde Miss Obwalden OB (Bild: LN)

 


 

Viehschau Höfe 2018: Spezialwettbewerbe

Miss OB Höfe, Edual Edelweiss von Franz Sigrist, Wollerau

 

 

 

Viehschau Küssnacht 2018: Spezialwettbewerbe

Miss Küssnacht 2018: Rösi, V Rio, Züchter Alois Marty, Goldau (Bild/Video: LN)
Rangliste Spezialwettberwerbe
Video der Misswahl

 

Viehschau Lachen 2018: Spezialwettbewerbe

Joel Arnika (Bild) von Urs Reichmuth, Altendorf wurde Miss OB. Rino Tochter Rona von der BG Schönbüel aus Galgenen gewann den Schöneutertitel.   Video Misswahl          Video Schöneuter

 

 

Viehschau Einsiedeln 2018: (Bilder: fam) Spezialwettbewerbe

Miss Einsiedeln 2018 Minor Petra HL.6887kg F.3.89 E. 2.87 B.Kryenbühl Sonya Unteriberg


Schöneuter Siegerin Hakon Hulda HL 8943kg F 3.86 E 3,47 Kälin Tobias Bennau







Viehschau Schwyz 2018: Spezialwettbewerbe

Miss Schwyz 2018: Edual Lili von Friedrich Gwerder, Rickenbach SZ (rechts) und Miss Schöneuter: Swen Sirta von Paul Schuler, Seewen.   Video Miss Wahl                          Video Umzug


 

 


Viehschau Muotathal 2018:

Koni Tochter Kreta von Franz Büeler, Ried Muotathal wurde Miss OB. Rangliste                 Film

 

 


Viehschau Unteriberg 2018 (Bilder LN)

 

agrischa - Erlebnis Landwirtschaft 2018 in Chur. Rangliste: Bilder: BL

 

 

Regionalschau BVZV Oberhasli- Interlaken 2018: Bilder: peg


Neckertaler Braunviehschau 2018: Bilder: lyd        Rangliste


Regionalschau Zürcher Oberland 2018: Bilder: FH                            Rangliste Tag         Rangliste Abend